Если камень можно держать в воде , затрачивая силу 30Н , какова его масса в воздухе ? Плотность

камня 2500кг/м в кубе ответ 5 кг строгая учительница нужно Дано анализ решение ! 7 класс (11 лет)

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.
Рв = Р - Fар. - Рв = 30 Н, Р - вес камня в воздухе, Fар. - выталкивающая сила
Fар. = ρв * g *Vк
P = g * m
Pв = g*m -   ρв * g *Vк  => gm = Pв +  ρв * g *Vк => m = Pв/g +  ρв*Vк
Vк = m / ρк
m = Pв/g + ρв*m/ρк => m -  ρв*m/ρк  =  Pв/g => m*(1 - ρв/ρк) = Pв/g
m =  Pв/(g* (1 - ρв/ρк)) =   Pв/(g* ( ρк  - ρв)/ρк) =  Pв *ρк /(g* ( ρк  - ρв))
m = 30 Н * 2500 кг/м^3 /(10 Н/кг*(2500 кг/м^3 - 1000  кг/м^3)) =  5 кг