Точечный предмет движется по окружности со скоростью v = 3 см/с вокруг главной оптической оси

собирающей линзы в плоскости, перпендикулярной к оси и отстоящей от линзы на расстоянии d = 1,5 F, где F - фокусное расстояние линзы. В каком направлении и с какой скоростью V движется изображение предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Богдан.

1 Найдем расстояние до изображения 1/F = 1/d +1/f
1/f= 1/F -1/1,5*F     f=3*F
из подобия треугольников ( сделать рисунок) f/d=R/r
R= 2*r - радиус по которому движется изображение точки
V=ω*R=ω*r*2=2*v=6см/с
Изображение точки движется по окружности в плоскости перпендикулярной главной оптической оси со скоростью в два раза большей чем сама точка и в том же направлении, толька когда точка движется вниз, изображение движется вверх......