Колонна туристов длиной L=75 метров движется с постоянной скоростью. Курьер, движущийся в 2 раза

быстрее колонны, бежит с поручением от хвоста к голове колонны и обратно. Найдите путь, который пробежал курьер, выполняя поручение.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.
Обозначим:
Скорость колонны туристов V
Скорость курьера 2V

Далее надо перейти в систему отсчета, связанную с колонной туристов. В этой системе отсчета колонна стоит на месте, а скорость курьера будет:
 
Vотн1= 2V-V=V

при движении к голове колонны и

Vотн2= 2V+V=3V

при движении от головы колонны к хвосту.

Таким образом, исходная задача сводится к следующей задаче: За какое время (Т) курьер двигаясь со скоростью Vотн1 пройдет от хвоста неподвижной колонны длиной 75 метров до ее начала и обратно, если на обратном пути его скорость будет Vотн2. Получаем:

Т= 75/Vотн1+ 75/Vотн2 = 75/V+75/3V = 100/V

В системе координат, связанных с дорогой (относительно которой колонна движется со скоростью V, а курьер 2V) курьер пройдет за то же время (Т) путь (S)

S=Т*2V= ((100)/V)*2V=200 метров

Ответ: 200 метров