Книга массой 1 кг упала со стола высотой 1 м. В момент падения ско- рость книги равнялась примерно

4,2 м/с. Найдите величину работы сил сопро- тивления воздуха за время всего полёта. Сравнить её с величиной работы силы тяжести в процессе такого движения книги.

Ответы на вопрос

Отвечает Семеренко Виктория.
Работа силы тяжести A=m*g*h=1*9,8*1=9,8 Дж
Работа силы сопротивления Ac=A-m*V^2/2=9,8-(1*4,2^2/2)=1 Дж
A/Ac=9,8/1=9,8
A>Ac в 9,8 раза.