Пылинка массой г падает в воздухе с постоянной скоростью 0,2 м/с. С какой установившейся скоростью

будет подниматся пылинка, если ее поместить в электрическое поле с напряженность. 10 кВ/м и сообщить ей заряд 1,2 нКл? Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Елена.
Сила кулона
Fq = q*E=10 кВ/м*1,2 нКл = 10*1,2*10^3*10^(-9) = 1,2*10^(-5) H
сила тяжести
Ft=mg = 10^(-3)*10(-3)*10=10^(-5) Н
сила трения
F(v)=k*v
F(v=v1=0,2m/c)=k*v1=Ft=10^(-5) Н
F(v=v2-?)=k*v2=Fq-Ft=1,2*10^(-5) H-10^(-5) Н=2*10^(-6) H
v2=v1*(Fq-Ft)/Ft = 0,2 м/с * 2*10^(-6) H / 1*10^(-5) H = 0,04 м/с