Определите с какой силой необходимо тянуть свободный конец верёвки,чтобы поднять груз массой 200 кг

с помощью подвижного блока

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
Чтобы поднять груз, нужно пересилить силу тяжести. 
F=mg
Сила тяжести груза в 200 кг
F=200*10=2000H
Раз выигрыш в силе в 2 раза 2000/2=1000H