При подключении сопротивления R к источнику тока с напряжением U потребляется мощность P. Какое

сопротивление R1надо подключить последовательно к R, чтобы мощность стала в N раз меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастализада Сарват.

P = U² / R

 

P/N = U² / (R + R₁)   ⇒   P = U² · N / (R + R₁) 

 

U² / R = U² · N / (R + R₁)

 

R = (R + R₁) / N

 

R₁ = R · (N-1)