Какой объем займет газ при 77C если при 27 С его объем был 0,006 м3


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.
Дано
t₁ = 27°C ,   T₁=273+27=300 K
t₂ = 77°C,     T₂=273+77=350 K
V₁ = 0,006 м³
______________
V₂ - ?

По закону Гей-Люссака:
V₁ / V₂ = T₁ / T₂
тогда
V₂ = V₁*T₂/T₁ = 0,006*350/300 =0,007 м³