1) Какое количество теплоты выделится во время торможения автомобиля, если тормозной путь

составляет 12,5 м, а сила торможения 2,4 кН ?2) На сколько градусов нагреется кусок меди массой 1 кг, если он упадет с высоты 500 м? Считать, что вся механическая энергия куска меди полностью превращается во внутреннюю.3) Молот массой 3 т падает с высоты 2 м на железную болванку. Определите на сколько увеличилась внутренняя энергия болванки, если вся теплота, выделившаяся при этом, пошла на ее нагревание.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.
1)A=F*S*cosL, где cosL-угол между направлением перемещения и силой.
A=2400 * 12,5 *(-1)=-30000 Н=-30 кН
Ответ: 30 кН.
2)E внутренняя =E потенциальной= mgh=1*10*500=5000 Дж
Ответ: 5000 Дж.
3)задача решается аналогично задаче 2