Какаво давление сжатого воздуха находящегося в балоне вместимостью 20л при температуре 12С* если

масса воздуха 2кг а молярная масса воздуха 2,9*10(-2 степень) кг/моль найти давление

Ответы на вопрос

Отвечает Гудков Никита.

Решаем из уравнения состоянияPV=m/M RT

 

выражаю давление

P=mRT/MV

температура T=12+273=295K

объем в метах кубических(система СИ) V=20л=0.02м3

подставляю

Р=2*8.31*295/0.029*0.02=4902.9/0.00058=8,4 МПа