Вычислите во сколько раз ускорение свободного падения на марсе меньше чем на земле если масса марса

меньше массы земли в 10 раз а радус марса составляет половину от радиуса земли приведите развернуьое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Глеб.
Дано Mм=Mз/10   Rм=0,5*Rз

g=G*M/R^2=G*Mз/10*0,25*Rз²

gм=gз/2,5

gз/gм=2,5