какое давление оказывает столб воды высотой 1 м


Ответы на вопрос

Отвечает Буняк Даня.

Согласно формуле гидростатического давления (давление жидкостей):

P=p*g*hгде р - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). h - высота столба жидкости (м). 

Вычислим: плотность воды p = 1000 кг/м³.

 P=1000*9,8*1=9800 (Па).