Какой длины волны надо направить свет на поверхность цезия,чтобы максимальная скорость

фотоэлектронов была 2Мм/c

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Дано:

V = 2 * 10^6 м/с

Авых = 1.8 эВ (табличные данные)

Найти:

λ - ?

hυ =  Авых +mV^2/2

υ = c/λ

λ = hc/Aвых + mV^2/2 = 6.62 * 10^-34 * 3 * 10^8/9,1 * 10^-31 * 4 * 10^12/2 + 1,6 * 10^-19 * 1.8 ~ 9.43 * 10^-8 ~ 94.3 * 10^-9 = 94.3 нм.

Ответ: λ = 94.3 нм.