Для того чтобы автомобильная лампочка не перегорела, проходящий через неё ток следует ограничить до

4 А. Для этого, прежде чем подключить лампочку к батарее напряжением 12 В, последовательно с ней включают сопротивление 1 Ом. Определите сопротивление лампочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.
Найдем общее сопротивление цепи Rобщ=U/I=12/4=3 Ом
Найдем сопротивление лампы Rл=Rобщ-Rсопр=3-1=2 Ом
Ответ: 2 Ом