Под каким углом (в градусах) к горизонту нужно бросить тело, чтобы скорость его в наивысшей точке

подъема была вдвое меньше первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Уразметова Наиля.

Скорость в наивысшей точке равно V_{0}cos \alpha  .
 V= V_{0}cos \alpha 

  V_{0}/2=V_{0}cos \alpha
 
2cos \alpha =1

cos \alpha =1/2

 \alpha =60°