Камень бросили вертикально вверх на высоту h0=10м. Через какое время t он упадет на землю? На какую

высоту h поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое

Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

Время подъема тела вычислим по формуле tп = v/g

Высота подъема по формуле h = v²/(2g)

     v² = 2gh

     v = √(2gh)

подставляем формулу v в формулу tп = v/g   и получим

tп = √(2gh)/g

tп = √(2·10·10)/10 = √2 ≈ 1,4 (c)


t = 2tп = 2·1,4 = 2,8 (с)

Если скорость увеличится в 2 раза, время подъема тоже увеличится в 2 раза. ,

отсюда следует,что высота подъема увеличится в 4 раза, т.е., будет равна 40 м.

Ответ: 2,8 с;  40 м.

Отвечает Михайлов Кирилл.

h=(g*tпад^2)/2

10=(10*tпад^2)/2

t^2=2

tпад=корень из 2=1.4

t=2tпад=2.8с

2) v=vo-gt

v=0

vo=gt

t=vo/g

h1=(g*to^2)/2

h2=(g*(2to)^2)/2

h1/h2=to/4to

h2=40м