Перед новым годом дед мороз со Снегурочкой провели наблюдение за детьми с открытого космического

пространства. Астроному-любителю, который находился на земле в екватериальнии плоскости, новогодние персонажи казались неподвижными. Определить расстояние, на котором они вращались на новогодних санках относительно поверхности Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Исходя из  условия задачи, а именно, что тело на орбите казалось наблюдателю с земли неподвижным, можно сделать вывод, что оно находилось на геостационарной орбите. На этой орбите угловая скорость тела равна угловой скорости земли. Найдём расстояние от земли составив равенство:
Fц=Fг 
Fц=m*a=m*w^2*R 
Fг=G*m*M/R^2
w(земли и "деда")=2π/T=2*3.14/86400=7.26*10^(-5) рад/с
М (масса Земли)=6*10^24 кг
G-гравитационная постоянная
Приравняв выразим R:
R= \sqrt[3]{ \frac{G*M}{ w^{2} } }
R=42164 км (от центра Земли), тогда искомая высота от поверхности Земли:R1=R-Rз=42164-6378=35786 км
Ответ:35786 км