на материальную точку массой m=0.5 кг действуют 2 сил, модули которых F1=4H и F2=3H, направленные

под углом "альфа"=90(градусов) друг к другу. Модуль ускорения "а" равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Дарья.

a=F/m

Вычислим итоговую силу:

по способу треугольника:

у нас получается прямоугольный треугольник с катетами 4 и 3

вычислим гипотенузу:

F3=корень из(F1^2+F2^2)=5Н.

a=F3/m=5/0.5=10м/c^2.