Сила тяжести действующая на камень объемом 15 см³. Какую силу надо приложить чтобы удержать камень

в воде ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Элла.
Дано:
V = 15*10⁻⁶ м³
ρ = 2700 кг/м³
ρ₁ = 1000 кг/м³
g = 10 Н/кг
-----------------------
Найти: F - ?

Допустим, что в качестве камня рассматривается гранит
с плотностью ρ = 2700 кг/м³
Тогда вес камня (сила тяжести, действующая на камень):
                               P = Fт = mg = ρVg = 2700*15*10⁻⁶*10 = 0,405 (H)
На камень, погруженный в воду действует выталкивающая сила, численно равная весу воды в объеме камня:
                               Fa = ρ₁gV = 1000*10*15*10⁻⁶ = 0,15 (H)
Сила, которую надо приложить к камню, чтобы удержать его в воде:
                               F = P - Fa = 0,405 - 0,15 = 0,255 (H)

Ответ: 0,255 Н.