Между двумя пунктами, расположенными на реке на расстоянии 100 км друг от друга, курсирует катер.

Катер проходит это расстояние за 4 часа, а обратно — за 10 часов. Определите скорость течения реки. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Пусть v - скорость катера, а x - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению реки:

(v+х)

Против течения:

(v-x).

Составляем уравнения:

(v+x)*4=100

(v-x)*10=100

Решим эту систему:
(v+x)*4=100

(v-x)*10=100

=> 

v+x=25

v-x=10

=>

v=25-x

Подставляем это во второе уравнение:

25-х-х=10

-2х=-15

х=7.5 км/ч