В соревнованиях Формула 1 автмобили находяться друг за другом на одинаковым расстоянии.После старта

автомобили двигаются с одинаковыми постоянными ускорением. Сколько времени прлшло от момента до момента, когда зритель увидел первую машину, если через 14 секунд увидел вторую , через 12 сек увидел после второй третьй машину.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
Давай попробуем рассуждать логически. Само по себе ускорение нас здесь не интересует, поэтому чисто в целях уменьшения букв и упрощения арифметических расчётов можно принять его за 1. (Всё равно оно на каком-то этапе дальше сократится). Договорились?

Ещё давай введём такие обозначения:
расстояние от поул-позишн (т.е. от точки старта первой машины) до зрителя у нас будет х 
время от старта до момента появления первой машины  t (его-то нам и надо найти)
расстояние между стартовыми позициями от первой машины до второй, а также от второй до третьей dx

Выпишем уравнение движения для всех трёх болидов.
первый:
x = 1/2 * t^2
второй:
x + dx = 1/2 * (t+14)^2
третий:
x + 2 * dx = 1/2 * (t+14+12)^2

Это был самый ключевой этап - выписать уравнения. Потому что дальше мы имеем систему из трёх уравнений с тремя неизвестными, решить которую - чисто дело техники. Давай пойдём по такому пути: выразим из первого уравнения t^2, и подставим в два оставшихся. Получим:
2x = t^2
2x + 2* dx = t^2 + 28t + 14^2 
2x + 4 * dx = t^2 + 52t + 26^2

2x + 2 dx = 2x + 28t + 14^2
2x + 4 dx = 2x + 52t + 26^2

теперь из верхнего из двух оставшихся выразим 2 dx
2 * dx = 28 t + 14^2

2* 28t + 2 * 14^2 = 52t + 26^2
4t = 26^2 - 2 * 14^2
t = 71 c

Итого, ответ: t = 71 c.

Удачи! Привет учительнице.