Сколько электронов пройдет за 1 минуту через проводник чтобы включенный в цепь амперметр показал 1ма


Ответы на вопрос

Отвечает Дайргали Айсана.
Ток 1 мА означает прохождение через сечение проводника за секунду 0,001 Кл заряда. За 1минуту пройдёт 60*0,001=0,06 Кл. Заряд 1 электрона 1,6*10-¹⁹ Кл. Число электронов N=0,06/(1,6*10-¹⁹)=3,75*10¹⁷ штук.

Ответ: 3,75*10¹⁷  электронов.