Трактор, тянущий прицеп с силой 10 кН, придает ему ускорение  0,5 м/с2. Какое ускорение придаст

прицепу другой трактор, имеющий  силу тяги 30 кН? 

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Из 2-го закона Ньютона имеем, что m=F/a. Так как  прицеп тот же самый, то его масса неизменна. Поэтому можно составить следующую пропорцию
F1/a1 =F2/a2.
Тогда a2=F2*a1/F1 = 1,5 м/с2