Летящая горизонтально пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на нити длиной 40

см груз массой 81 г, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом α = 60°. Какова скорость пули перед попаданием в груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.
Для решения этой задачи воспользуемся для начала законом сохранения импульса:p1+p2=p3+p4=>0.09*u1+0.81*0=>(но так как пуля прилипает к грузу на нити ,то скорость у них будет общая,равная u3)u3*(0.81+0.09)=>0.09*u=0.9*u3=>u=10*u3=>Дальше нам надо рассчитать скорость с которой происходит колебание маятника:ω=√(g/l)=>ω=√10/0.4=>ω=5 рад/с=>ω=u3=>u=10*5=>u=50 м/с.
Ответ:50 м/с.