Окарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на

фундамент, если площадь каждой ножки 50м²

Ответы на вопрос

Отвечает Фрей Артём.
Дано:
m = 300 кг;
S' = 50 м²,
g = const = 10 м/c².
p - ?

Решение:
1) Формула давления:
→ p =  \frac{F}{S} ,
где S - площадь соприкосновения, а F - сила с которой тело действует на поверхность.

2) Площадь соприкосновения нашего стола - 4 его ножки, тогда:
→ S = 4S'.

3) Сила в нашем случае - ничто иное как сила тяжести, её формула:
→ F = mg.

4) Тогда давление:
→ p =  \frac{mg}{4S'} .

Вычисления:
p =  \frac{300*10}{4*50} = 15 (Па).

Ответ: 15 Па.