Тело массой 1кг движется по столу,имея в начальной точке скорость 2м/с.Достигнув края стола,высота

которого 1м,тело падает.Коэффицент трения тело о стол 0,1.Путьпройденный телом по столу 2м.Определить количество теплоты,выделившееся при ударе о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкин Ярослав.
Дано   m=1 кг    h=1 м       S=2 м     k=0,1     Q-?
1 )найдем кинетическую энергию тела перед моментом отрыва от крышки стола
m*V^2/2 - Fтр*S = Eк       Fтр= k*m*g
m*V^2/2 - k*m*g*S= Eк
Ек = 1*4/2 - 0,1 *1*10 *2 =0
2 )значит тело на краю стола обладало только потенциальной энергией
Q = Еп = m*g*h=1*10*1 = 10 Дж
Ответ  Q = 10 Дж