Тень на экране от предмета освещенного точечным источником света имеет размеры в 3 раза больше чем

сам предмет.расстояние от источника светочника света до экрана

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Никита.
Треугольник ADE подобен треугольнику ABC по трём углам

Следовательно высота AF отсносится к высоте AG как коэфициент подобия а он равен х/3х=1/3 следовательно AF/AG=1/3 а так как AF=1 то 1/AG=1/3 AG=3 метрам