В одинаковых условиях и при одной и той же температуре находятся кислород и углекислый газ.

Одинаковы ли давления этих газов?

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.
Из уравнения Менделеева - Клапейрона

P*V=m*R*T/M

P=m*R*T/V*M

чем меньше молярная масса тем больше давление

M( кислорода)=0,032 кг/моль

M(C02)=0,044 кг/моль

значит давление кислорода больше давления углекислого газа