Фокусное расстояние рассеивающей линзы 40 см.На каком расстоянии от линзы находится изображение

предмета, если сам предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы ответ в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Расстояние до изображение находится по формуле:

b = \frac{fg}{g-f},

где f - фокусное расстояние линзы, для рассеивающей линзы оно отрицательно и равно - 40см., g - расстояние до предмета.

Тогда: b = \frac{-40 \cdot 40}{40+40} = -20см

Изображение находится в 20 см от линзы с той же стороны, что и предмет.