Помогите с 4-м и 5-м вариантами



Ответы на вопрос

Отвечает Курмангалиулы Данияр.
Вариант 4
 \frac{1}{R_{2-5}}= \frac{1}{R_{2}+R_{3}}+ \frac{1}{R_{4}+R_{5}}= \frac{1}{6+6} + \frac{1}{7+5}= \frac{1}{12}  + \frac{1}{12}= \frac{2}{12}  = \frac{1}{6}
R_{2-5}=6 Ом
R=R_{1}+R_{2-5}=1+6=7 Ом
I= \frac{U}{R}
I= \frac{42}{7}=6 A

Вариант 5
 \frac{1}{R_{1-2}}= \frac{1}{R_{1}}+ \frac{1}{R_{2}}= \frac{1}{3}+ \frac{1}{6}} =\frac{1}{2} 
R_{1-2}=2 Ом
R_{1-3}=R_{1-2}+R_{3}=2+2=4 Ом
 \frac{1}{R}= \frac{1}{R_{1-3}}+ \frac{1}{R_{4}}+ \frac{1}{R_{5}}   = \frac{1}{4}  + \frac{1}{12} + \frac{1}{6}= \frac{6}{12}= \frac{1}{2}
R=2 Ом
I= \frac{U}{R}
I= \frac{18}{2}=9 A