Ток силой 80 А разветвляется по двум проводникам сопротивлением 5 Ом и 11 Ом. Определите полное

сопротивление цепи,напряжение на участке и силу тока в каждом проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.
1/ R= 1/ R1 + 1/ R2= 1/ 5+ 1/ 11=16/ 55
R= 55/ 16=3,43
U= I * R= 80* 3,43=274,4 B=U1=U2
I1= U1\ R1= 274,4\ 5=55 A
I2= U2 \ R2= 274,4\ 11=25 A