Определить количество энергии при распаде 6 кг урана-235, который при бомбардировке нейтронами

распадается на ядра, летящие с большими скоростями, если атом при делении дает 200 МэВ. Сколько угля потребуется для получения той же энергии, что дает распад 6 кг урана, если уголь при сгорании дает 7000 ккал/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиздатуллина Тансылу.
Количество энергии при распаде 6 кг урана-235, который при бомбардировке
нейтронами распадается на ядра, летящие с большими скоростями, если атом при
делении дает 200 МэВ. Сколько угля потребуется для получения той же энергии,
что дает распад 6 кг урана, если уголь при сгорании дает 7000 ккал/кг?

Дано m=6 кг   E1=200 МэВ    m(угля) - ?

1) найдем число атомов ( число распадов)
N= m/mo=m/M*1аем=6/235*1,67*10^-27=1,52886*10^25

2) вся энергия  Е=E1*N=200*10^6*1,53*10^25=3,06*10^33 эВ=3.06*10^33*1,6*10^-19=
=4,896*10^14 Дж
1кал=4.2 Дж
1ккал=4200 Дж

Q= 4,896*10^14/4,2*10^3=1,1657*10^11 ккал

3) найдем массу угля   m= Q/q=1,1657*10^11/7*10^3=0,1665*10^8 кг=1,665*10^4 т