Как изменится сопротивление проводника, если длину проводника уменьшить в 2 раза, а площадь

поперечного сечения увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Alekperli Arastun.
R1=pL1 /S1; R2=pL2 /S2; R1/R2=L1S2 /L2S1, где L1/L2=2;S2/S1=3 тогда R1/R2=2*3=6 раз сопротивление до изменений в 6 раз больше, чем после.
Отвечает Корчагин Ярославик.
Формула сопротивления -
R=ρ*  \frac{l}{s} , где l - длина проводника , ρ - удельное сопротивление , а s - площадь поперечного сечения .
Если площадь поперечного сечения будет в три раза больше , а длина в два раза больше , те меньшее число надо делить на большее , то число , которое получится будет маленьким ( можно подставить какие-нибудь цифры и проверить ) и чем на меньшее число мы умножим наше ρ , тем меньше , соответственно будет сопротивление .
Ответ : Сопротивление уменьшится .