Помогите решить: В художественном фильме "Такси 3" есть момент, когда главный герой на своем

автомобиле обгоняет французский сверхскоростной поезд сети ТGV. С какой скоростью в этом случае двигался автомобиль, если длина поезда составляет 200 м., а время обгона равно 10 сек. Считать, что поезд двигался со скоростью 270 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рибецький Макс.
Свяжем СО с поездом, тогда скорость обгона v' = L / t = 200 м / 10 с = 20 м/с = 72 км/ч
Скорость автомобиля относительно земли v = v' + vп = 72 км/ч + 270 км/ч = 342 км/ч