Вакуум в рентгеновской трубе при температуре 288 К равен 1.2*10^-3 Па. Каков будет вакуум в

работающей трубке 423К?

Ответы на вопрос

Отвечает Согомонян Сергей.
Дано:P₁=1,2*10⁻³ Па
T₂=423 К
T₁=288 К
Найти:P₂
РЕШЕНИЕ.
P₁/T₁=P₂/T₂, P₂=P₁* T₂ / T₁
P₂=1,2*10⁻³ Па*423 К / 288 К=1,8*10⁻³ Па
Ответ: давление 1,8*10⁻³ Па