Пренебрегая потерями теплоты на нагревание ванны и иных тел окружающей среды, вычислите, какой бы

стала температура воды в ванне, если в неё налить шесть вёдер воды при температуре 10 градусов Цельсия, и пять ведер воды при температуре 90 градусов Цельсия. (Вместимость ведра примите равной 10 л.) Пожалуйста! Объясните "все по полочкам" , как решать! Самое главное будут проверять именно само решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Поля.
Дано N1=6   t1=10C     N2=5     t2=90C       t- ?

1) тепло отданное    Q2=c*m2*(t2-t)=c*V1*N2*p*(t2-t)

2) тепло принятое Q1=c*m1*(t-t1)=c*V1*p*N1*(t-t1)

Q1=Q2
N2*(t2-t)=N1*(t-t1)
5*(90-t)=6*(t-10)
450-5*t=6*t-60
510=11*t
t=510/11=46,36 C