Нормальное давление равно 10000 па используя этот факт оцените массу земной атмосферы. Радиус земли

6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Рамин.
( Сразу замечание: в давлении один нулик пропущен... :))

Дано:
p =100000 = 1*10⁵ Па
R = 6 400 км = 6,4*10⁶ м
__________
m - ?

Запишем формулу давления:
p = F / S.

Сила тяжести:
F = m*g.

Площадь поверхности Земли:
S = 4*π*R²

Тогда:
p = F / S = m*g / (4*π*R²)

Масса атмосферы земли:
m = 4*π*R²*p/g

m = 4*3,14*6,4*10⁶*1*10⁵ / 10 ≈  8*10¹¹ кг