Расстояние между двумя одинаковыми зарядами 4см, они отталкиваются с силой 25 мкН. Опредилите

значение зарядов

Ответы на вопрос

Отвечает Kindiy Denys.
Дано:                                                  Решение:
k = 9*10⁹ Н*м²/Кл²
r = 4*10⁻² м                        Закон Кулона:  F = k*|q₁|*|q₂|/r²
F = 25*10⁻⁶ H                 Тогда:                          
---------------------------                        |q₁|² = Fr²/k = 25*10⁻⁶*16*10⁻⁴/(9*10⁹) =
Найти: |q₁| = |q₂| - ?                                = 4,4*10⁻¹⁸ (Кл²)
                                                         |q₁| = |q₂| = √(4,4*10⁻¹⁸) = 2,1*10⁻⁹ (Кл)

Ответ: 2,1*10⁻⁹ Кл.