Два поезда идут навстречу друг другу по двум параллельным путям со скоростью 36 и 54 км/ч. Длины

поездов 120 и 150м. Определите время,в течение которого поезда проходят мимо друг друга. С каким телом вы связали систему координат? С каким ещё тело можно связать систему координатP.s желательно решение сделайте на листочкеЗарание спасибо)0)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Максим.
36 км.ч = 10м.с
54 км.ч = 15м.с
раз они идут навстречу скорости складываются
15+10=25 м.с
Их общая длина, которую они должны будут проехать равна :
120+150 = 270 м
Теперь найдем за какое время они проедут эту дистанцию, мысленно остановим 1 поезд и другом передадим всю скорость 25м.с
270м/ 25 = 10.8 с .  Время за которое они проходят мимо друг друга.
Система координат была связана с поездом имеющим наибольшую скорость и длину.