Расстояние между населенными пунктами Сосновый и Березовый 225 км. Одновременно из обоих пунктов

выезжают два автомобиля. Первый автомобиль движется со скоростью 80 км/ч из Соснового, второй со скоростью 70 км/ч - из Березового. Найти координату встречи. Найти время от начала движения автомобилей, когда расстояние между ними будет равно 50 км. После встречи автомобили не меняют направление движения. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Химченко Саша.
1)
Запишем уравнения движения автомобилей:
x₁ = 80*t
x₂ = 225 - 70*t

2)
Поскольку автомобили встретились, то:
x₁ = x₂
80*t = 225 - 70*t
150*t = 225
t = 1,5 ч      -  автомобили встретились через полтора часа.

Координата встречи: 
x = 80*t = 80*1,5 = 120 км  от Соснового.

2)
Δx = x₂ - x₁ = 225 - 70*t - 80*t = 225 - 150*t
50 = 225 - 150*t
150*t = 225-50
150*t = 175
t = 175/150 = 7/ 6 = 70 / 60 ч   или  70 мин