Можно ли утверждать что для нагревания 500 г воды на 20 градусов всегда требуется большое

количество теплоты,чем на нагревание 100 г воды на такое жи число градусов. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Лера.
Q=cm(t2-t1)
Q1=1000*0.5*20=10000Дж
Q2=1000*0,1*20=2000Дж
Да, на нагревание 500г воды на 20 градусов Цельсия потребуется большее количество теплоты, чем на нагревание 100г воды на 20 градусов Цельсия.