Электрон ускоряется однородным электрическим полем, напряженность которого Е= 1,6 кВ/м. Пройдя в

электрическом поле некоторый путь, он влетает в однородное магнитное поле и начинает двигаться по окружности радиусом R= 2 мм. Какой путь прошел электрон в электрическом поле? Индукция магнитного поля В= 0,03 Тл. Начальная скорость электрона υ0= 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Полина.
Найдем скорость, с которой электрон влетел в магнитное поле:
m*V^2/R=q*B*v   V=q*B*R/m(1)
A=E*q*S   Ek=m*V^2/2
По закону сохранения энергии E*q*S=m*V^2/2(2)
Подставим 1 в 2 и выразим S:
S=q*B^2*R^2/2*E*m=1,6*10^-19*9*10^-4*4*10^-6/2*1,6*10^3*9*10^-31=0,2 м