Два положительно заряженных шарика, располагаясь на расстоянии 2 м друг от друга, отталкиваются с

силой 1, 026 Н. Определить заряд каждого шарика, если их общий заряд 50 мкКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Миша.
Q1=q
q2=50*10^-6-q
F =k*q1*q2/r^2
1.026= 9*10^9 *q(50*10^-6-q)/2^2

q^2 - 50q +1.026 *4 /( 9*10^9 ) =0
квадратное уравнение
q = 0.000012 = 12 мкКл
или
q = 0.000038 = 38 мкКл
ОТВЕТ 12 мкКл ; 38 мкКл