Длина нерастянутой пружины 2,5 см. Под действием силы 5 Н пружина удлинилась к 3 см. Какой будет

длина этой пружины при нагрузке 15 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Фрейдина Марина.
Решение для случая, когда удлинение Δx1 = 0.5 см

F1 -> Δx1 = 0.5 см
F2 -> Δx2 -?

связь между F1 и F2: 3 F1 = F2

по закону Гука F = k Δx

то есть, сокращая жесткости пружин k, получим

3 Δx1 = Δx2

таким образом, полное удлинение пружины L = l0 + 3 Δx1

L = 2.5 + 3*0.5 = 4 см
Отвечает Малицька Яринка.
L=a+x где а это длина нерастянутой пружины а х это дельта l т.е изменение длины.
 5/3=15/x
45=5x
x=9
значит L=2.5+9=11.5см