Через неподвижный блок перекинута нить к концам которой подвешены два груза , m1=0,3кг , m2=? ,

a=1,25м/с^2 T=? найти T и M

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Максим.
По условию , используя 2ой закон Ньютона, составим уравнение
(система) T-m1g=m1a
(система) Mg-T=Ma
сложим системы, получим, что Mg-m1g=m1a+Ma,
от сюда M(g-a)=m1(g+a);
M=m1(g+a)/(g-a)=0.3*11,25/8,75=0.385...
T=m1(g+a)=3,375