Груз массой 2кг, закреплённый на пружине жёсткостью 200Н/м, совершает гармонические колебания с

амплитудой 10см. Какова максимальная скорость груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Садикова Жанар.

Дано  m=2 кг    k=200 Н    A=0,1 м    V- ?

по закону сохранения энергии k*A^2/2=m*V^2/2

V=A*√k/m=0,1*√200/2=1 м/с

Ответ V=1 м/с

Отвечает Васильева Лидия.

K-жесткость пружины
x-длина
m-масса
v-скорость
(kx^2)/2=(mv^2)/2
v^2=(kx^2)/m
v=(корень)(kx^2)/m
v=(корень)(200*0.1^2)/2=1м/с