Помогите!В ущелье падал камень. Последние 196 м камень летел 4 с. Сколько времени длилось падение?

С какой высоты упал камень? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Тёма.

такс, приступим.

обозначим высоту, пройденную за последние 4 с как h_{2} = 196 м

Время, за которое тело прошло этот путь = 4 c

Время, за которое тело прошло первую часть пути = t - 4 с

g = 9.8 м\с^2

Следовательно Весь путь, прошедший тело  h = h_{1} + h_{2}

 

Представим h как \frac {gt^{2}} {2}

 

а вот h_{2} можно представить как \frac{g(t-4)^{2}}{2}

Наше уравнение примет вид

 

\frac{gt^{2}}{2} = \frac{g(t-4)^{2}}{2} + h_{2}

 

Дальше идет чистая алгебра. После всех сокращений мы получим следующее уравнение:

 

t = \frac{8g + h_{2}}{4g}

 

В котором если представить, что g = 9.8, а h_{2} = 196, то мы получим все время падения равное 7с