Идеальный газ изохорно нагревают так,что его температура изменяется на Дельта T=120K,а давление- в

1,4 раза.Масса постоянно. Найдите начальную абсолютную температуру газа. Правильный ответ 300К Нужно само решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Shustikov Vlad.
PV=m/M*R*T

m/M = const
V=const (изохорный процесс)

P0= m/M/V*R * T0
P0*1.8= m/M/V*R * (T0+240)
Делим вторую строку на первую, имеем
(T0+240)/T0 = 1.8
240/t0 = 0.8

t0=300K