ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Какое количество теплоты выделится на данном участке цепи за 9 минут при силе

тока 1,6 А, если сопротивление одного резистора 180 Ом? Общее сопротивление данного участка цепи равно  Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Константин.
R=180 Ом                   1. сопротивление верхнего последовательного
t=9 мин=540 c                участка: r = R+R=2R=2*180=360 Ом;
I=1,6A                           2.сопротивление параллельного участка:
                                         r₁=R r/r+R=180*360/360+180=120 Ом;
Q-?                               3. общее сопротивление:
                                      Rобщ=r₁+R=120+180=300 Ом;
                                     4. количество теплоты:
                                     Q=I²*Rобщ*t=2,56*300*540=414720 Дж=415 кДж;
                                  Ответ: Q=415 кДж.