Какую массу бензина израсходует тепловой двигатель с КПД 25% для совершения полезной работы 400 кДж?


Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Виктория.
КПД=А(полезная)/А(затраченная)*100%
Пусть Лямда(удельная теплота сгорания бензина)=44000000 дж/кг
Ап=400000кДж(по условию)
КПД = (Aп/лямда*m)*100 отсюда m=Ап*100/25 * лямда= 400000*100/25*44000000=(приближенно) 0,36(кг)